Глабар logo

Кадровое агентство в Крыму

Кадры решают все, а мы решаем все кадровые вопросы!

ТОП-5 критериев выбора кадрового агентства для сотрудничества

ТОП-5 критериев выбора кадрового агентства для сотрудничества

ТОП-5 критериев выбора кадрового агентства для сотрудничества

       Иногда, в наше кадровое агентство обращаются клиенты с негативным опытом работы с другими кадровыми агентствами. В любом бизнесе исправлять чужие ошибки всегда сложение, чем работать с клиентом без опыта и без негатива, соответственно. Наши эксперты подготовили несколько ключевых критериев, ориентируясь на которые работодателю будет легче сделать выбор в пользу работы с тем или иным кадровым агентством.

 1.      Репутация на рынке региона (города) или известность.

     Этот критерий можно оценить и проверить через частоту обновляемых на сайте публикаций, в том числе публикаций свежих вакансий, упоминания кадрового агентства в сети интернет, в деловой прессе, профильных HR изданиях, соц.сетях, по наличию отзывов прошлых клиентов, а также опыт и репутацию экспертов и руководителей кадрового агентства.

 2.      Количество и уровень ранее закрытых вакансий.

     Можно изучить «клиент-лист» компании. Обычно он размещен на сайте кадрового агентства в разделе о клиентах. Чем обширнее этот список, тем больше опыт и экспертизы имеет данное агентство. Также стоит обратить внимание на специализацию агентства (при наличии). Если, например, вам нужен массовый подбор на ряд рабочих позиций, то агентство с специализацией Executive Search (специализация на поиске и подборе ТОП - персонала и редких специалистов) или IT - ректутинговое агентство вам не подойдут. Бывают агентства с универсальным подходом и широкой специализацией, как кадровое агентство «ГЛАБАР». Тогда, следует уточнить у сотрудников агентства при первом контакте про опыт в закрытии тех вакансий, которые вам необходимо закрыть.

     Ведущее кадровое агентство в Республике Крым «ГЛАБАР» успешно работает с работодателями с 2014 года и за это время мы помогли более шестистам компаниям из различных отраслей найти, привлечь и подобрать сотрудников в команду. Мы подбирали сотрудников различного уровня и закрывали, как линейные, так ТОП-вакансии и вакансии специалистов для строительной отрасли, теплоэнергетики, производственных предприятий различных направлений, медицинской сферы, транспортных и логистических компаний, для сферы закупок, юридических и бухгалтерских компаний, для маркетинговых и диджитал агентств, онлайн школ, торговых сетей и дистрибуторских компаний, для гостиниц, отелей, туристических центров и заведений общепита, для управляющих компаний, магазинов, фармацевтической отрасли, дилерских автоцентров, добывающей отрасли и других работодателей.

 3.      Длительность существования компании

     Важно, различать длительность работы самой компании и её сотрудников. Приемлемый период работы кадрового агентства на рынке считается от 5 лет, если кадровое агентство работает более 5 лет, то это достаточно конкурентоспособный опыт. Следует обращать внимание на оба критерия. В кадровом агентстве «ГЛАБАР» работают специалисты с опытом в сфере рекрутинга от 5 лет и более, для задач по сориснгу мы, конечно, привлекаем начинающих рекрутеров, но подбор и оценку ведут опытные специалисты с высокой экспертизой в сфере управления персоналом, что гарантирует высокое качество оказания услуг для наших клиентов.

 4.      Наличие гарантийных обязательств в договоре с агентством и стоимость услуг.

     В качестве гарантии кадровые агентства обычно предлагают бесплатную гарантийную замену на различный период (от 1 месяца до полугода, в зависимости от уровня вакансии). К гарантии можно отнести и поэтапный порядок оплаты услуг агентства, когда окончательный расчет происходит после оказания услуги.

Как правило, кадровые агентства пользуются двухступенчатой или трехступенчатой системой оплаты своих услуг:

Первая часть выплачивается при заключении договора для авансирования расходов агентства на поиск;

Вторя часть по факту выхода подобранного кандидата на работу;

Третья часть по окончании гарантийного срока вышедшего на работу сотрудника.

В среднем, стоимость услуг по подбору персонала в России составляет 10-15% от годового фонда оплаты труда, на формирование стоимости услуг может влиять категория подыскиваемого специалиста: от 5-7% за типовые позиции рядового уровня до 30% и более за позиции высшего звена или редких специалистов в эксклюзивными компетенциями. Многие кадровые агентства, в том числе и кадровое агентство «ГЛАБАР», используют условие о частичной предоплате за услуги при заключении договора с работодателем (от 20 до 50%), в зависимости от сложности закрываемой позиции и объёма начальных вложений в поиск).

Если вам предлагают дешевую стоимость услугу поиска и подбдора, то это не повод для радости, скорее всего, под видом рекрутинга вам предлагают ресечинг (поиск резюме по заданным критериям, сорсинг (первичный отбор без оценки кандидатов) либо, вы имеете дело с новичками в рекрутинге, которые стремятся при отсутствии опыта и компетенций привлечь заказчика любой ценой. Кроме разочарования, зря потраченного времени и бюджета, такое сотрудничество ничего не даст. А неправильно подобранный сотрудник может стать большой проблемой для работодателя и в перспективе это серьезный риск.

 5.      Профессионализм и экспертиза сотрудников кадрового агентства.

    Этот критерий можно проверить буквально во время первого телефонного разговора с представителем агентства. Насколько консультант способен презентовать свою компанию, понятно и профессионально рассказать об услугах по поиску и подбору, дать консультацию по порядку оказания, четко изложить суть оказываемых услуг (для различного уровня вакансий и специализации агентства набор услуг может отличаться). Также важно выяснить есть ли у кадрового агентства опыт с вашей отраслью или нишей, понимание специфики бизнеса, требований, понимание основных проблем рынка персонала в отрасли, знание актуальной ситуации на рынке труда по данной вакансии, в целом по отрасли в регионе и стране и тп.

         Сделав правильный и обдуманный выбор кадрового агентства вы сможете быть спокойны за качество подбора на ваши вакансии и сможете уделить больше внимания своим непосредственным задачам, поручив всю рутину и отбор кадровому агентству.

Кадровое агентство «ГЛАБАР» - это надежный партнер и профессиональный помощник в сфере управления персоналом для вашей компании.

Шестьдесят процентов наших клиентов – это постоянные заказчики, которые работают с нами не один год. Нас рекомендуют. Наши опыт, профессионализм и экспертиза позволяют нам закрывать самые сложные вакансии качественно и быстро. За поиском и подбором обращайтесь в кадровое агентство «ГЛАБАР» и вы получите нужный вам результат!

 

 

7 мая 2023
Заказать обратный звонок

Отправляя заявку, вы выражаете свое согласие на обработку персональных данных

Подпишитесь на нашу рассылку

Оставьте нам свой емейл и мы вышлем вам краткое руководство по мотивации персонала бесплатно.

| Подписаться