Глабар logo

Кадровое агентство в Крыму

Кадры решают все, а мы решаем все кадровые вопросы!

Воинский учёт в кадровом делопроизводстве

Воинский учёт в кадровом делопроизводстве

ВОИНСКИЙ УЧЕТ В ОРГАНИЗАЦИИ

(вопросы кадрового делопроизводства)

       

     Организация и ведение воинского учета у работодателей регламентировано Положением о воинском учете, утвержденным Постановлением Правительства РФ от 27.11.2006 N 719 (далее - Положение о воинском учете), Методическими рекомендациями по ведению воинского учета в организациях, утвержденными Минобороны России 11.07.2017 (далее - Методические рекомендации). Методические рекомендации конкретизируют положения нормативных правовых актов, возлагающих на работодателей обязанности по ведению воинского учета в организациях: Федеральных законов от 31.05.1996 N 61-ФЗ "Об обороне", от 26.02.1997 N 31-ФЗ "О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации", от 28.03.1998 N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" (далее - Закон о воинской обязанности) и упомянутом Положении о воинском учете.

     Воинскому учету в военных комиссариатах подлежат граждане мужского пола в возрасте от 18 до 27 лет, обязанные состоять на воинском учете и не пребывающие в запасе. Теперь о сотруднике, который не состоит на воинском учете, работодатель обязан известить военный комиссариат. Срок - две недели с момента выявления «уклониста». А самому сотруднику вручить направление в военкомат.
     За состояние воинского учета в организации отвечает руководитель (п. 6 ст. 1 Закона от 28.03.1998 № 53-ФЗ, п. 9 положения, утв. постановлением Правительства от 27.11.2006 № 719). Он может назначить сотрудника, ответственного за военно-учетную работу. Для этого издайте приказ по форме из приложения 4 к Методическим рекомендациям, утвержденным Минобороны 11.07.2017. В приказе также укажите, какой сотрудник будет заменять ответственного за воинский учет сотрудника во время его отсутствия (например, отпуска или командировки).
     В случае временного отсутствия ответственный за воинский учет сотрудник должен по акту передать второму сотруднику документы для ведения учета. Об этом сказано в пункте 22 Методических рекомендаций, утвержденных Минобороны 11.07.2017.

Вопрос: может ли военкомат провести проверку правильности организации воинского учета?

Да, может. Военные комиссариаты проверяют ведение воинского учета в организациях. Такие проверки проводят с периодичностью раз в год для организаций с численностью сотрудников свыше 500 человек и не реже одного раза в три года – для работодателей с меньшей численностью сотрудников. Проводить проверки малых предприятий до 2020 года военкоматам запрещено.

При проведении проверки военные комиссариаты устанавливают:
-полноту охвата граждан воинским учетом;
-качество осуществления воинского учета;
-полноту и достоверность данных, содержащихся в личных карточках людей, подлежащих воинскому учету;
-организацию и обеспечение исполнения гражданами обязанностей по воинскому учету, выполнение должностными лицами организаций требований законодательства о военной обязанности и воинском учете.

Результаты проверок военкомат доводит до руководителей организаций и отражает в журналах проверок осуществления воинского учета, которые ведут в военных комиссариатах (органах местного самоуправления) и в организациях. Форма журнала утверждена приказом Минобороны от 18.07.2014 № 495.

При выявлении серьезных недостатков в ведении воинского учета организациями военные комиссары сообщают об этом в военные комиссариаты субъектов РФ и вышестоящий орган, которому подведомственна проверяемая организация (при наличии). Кроме того, при выявлении определенных нарушений в области воинского учета виновные сотрудники организации могут быть привлечены к административной ответственности по статьям 21.1–21.4 КоАП. Такие правила установлены подпунктом 8 пункта 17 положения, утвержденного Указом Президента от 07.12.2012 № 1609, пунктами 3–9 приложения 2 к Инструкции, утвержденной приказом Минобороны от 18.07.2014 № 495, и пунктом 1 статьи 26.1 Закона от 26.12.2008 № 294-ФЗ.


Вопрос: нужно ли вести воинский учёт по сотрудникам, работающим по совместительству?

Организации обязаны вести воинский учет принятых на работу граждан (п. 7 ст. 8 Федерального закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ, п. 9 Положения о воинском учете, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 27.11.2006 N 719; далее - Положение). При этом в п. 9 Положения не указано, что учет ведется только по основному месту работы.
Чтобы определить, какие граждане подлежат воинскому учету, следует обратиться к Положению. В нем приведены следующие категории лиц:
1) подлежащие воинскому учету, например (п. 14 Положения):
- лица, пребывающие в запасе;
- призывники;
- женщины, имеющие определенные военно-учетные специальности;
2) не подлежащие воинскому учету, например (п. 15 Положения, пп. "а" п. 1 ст. 23 Федерального закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ):
- женщины, не имеющие военно-учетной специальности;
- лица, признанные ограниченно годными к военной службе по состоянию здоровья.
Среди граждан, которые не подлежат воинскому учету, работников-совместителей нет. Следовательно, работодатель должен вести воинский учет таких работников.
 

Внимание: с 17 февраля 2019 года у работодателя появились новые обязанности - подавать на сотрудников, которые не состоят на воинском учете, специальные уведомления (Федеральный закон от 06.02.2019 № 8-ФЗ).
 

Специалисты нашего кадрово-правового агентства профессионально проконсультируют Вас по вопросам ведения кадровой документации и организации воинского учёта!фф
 

21 февраля 2019
Заказать обратный звонок

Отправляя заявку, вы выражаете свое согласие на обработку персональных данных

Подпишитесь на нашу рассылку

Оставьте нам свой емейл и мы вышлем вам краткое руководство по мотивации персонала бесплатно.

| Подписаться